Created with Sketch.

Премьер Польши назвал "Северный поток-2" убийственным для Украины

21:40

Российский проект "Северный поток-2" является угрозой для безопасности Центральной Европы. По мнению, нового премьера Польши Матуеша Моравецкого газопровод РФ может быть фатальным для Украины.

"Мы считаем, что Nord Stream 2 - проект очень вредный, который угрожает безопасности Центральной Европы. Это проект, который может быть даже убийственным для Украины, нашего непосредственного соседа", - сообщил он в эфире радио "Щецин".

Польский премьер уверен, что "в момент полного отключения Украины от транзита газа не останется препятствий для еще большей дестабилизации ситуации" в стране.

"Северный поток-2 очень прочно связывает Германию с Россией", - добавил глава правительства.

Моравецкий считает, что проект вновь даст возможности "Газпрому" диктовать цены Польше.

Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт отметил, что Берлин считает, что последствия российского проекта, в том числе для Украины, должны быть контролируемы.

"Мы в прошлом много говорили об этом, для нас всегда было важно", - заявил политик.


Другое на тему
Троє рятувальників загинули в Києві під час ліквідації наслідків атаки Росії
Якщо сильні не зупиняють Путіна - вони розділяють із ним відповідальність
Велика Британія збільшить поставки дронів Україні у 10 разів
Предложения партнеров