Created with Sketch.

Появился текст изменений в Конституцию Украины для вступления в НАТО и ЕС

10:04

На сайте Верховной Рады обнародовали текст законопроекта Порошенко о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО

В новом законопроекте хотят расширить полномочия Порошенко - исполнительная власть получает право руководить процессом вступления Украины в ЕС и НАТО.

Порошенко намерен закрепить в Конституции подтверждение европейской идентичности украинского народа. Также предусматривается необратимость евроинтеграции Украины и ее политического курса на вступление в НАТО.

В статье 85 предлагают определить, что к полномочиям Верховной Рады относится "определение основ внутренней и внешней политики, реализация стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора".

Статью 102 предложено дополнить положением, что "Президент Украины является гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора".

Статья 116 дополняется новым пунктом, согласно которому Кабинет министров "обеспечивает реализацию стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора".


Інше на тему
Вибух біля Запорізької АЕС: дрон атакував зупинку, є загиблий та 15 поранених
Грецький замок на ракетах: чому Афіни не віддають Україні С-300 на тлі дефіциту Patriot
Північно-східна загроза: Київ та низку областей знову тривожить балістика
Пропозиції партнерів