Посол Британии требует наказать виновных в убийстве Гандзюк
Причастные к нападению на активистку и сотрудницу херсконского горсовета Екатерину Гандзюк должны понести ответственность. Этого требуют не только представители общественности, но и дипломаты ряда стран.
Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф отреагировала на смерть Екатерины Гандзюк на своей странице в Twitter.
"Крайне расстроена известием о смерти Екатерины Гандзюк. Она с мужеством и достоинством боролась со своими ужасными ранами. Важно, чтобы лица, ответственные за эту страшную атаку, были привлечены к ответственности", - подчеркнула дипломат.
С подобным призывом чуть раньше выступили и представители США, а также еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан.
Напомним, в воскресенье, 4 ноября, ушла из жизни Екатерина Гандзюк. Летом на нее было совершено покушение - активистку облили кислотой. Власти, вместо того, чтобы расследовать преступление, попытались спустить дело на тормозах. Однако под давлением общественности вже жи были заняться расследованием. В результате на скорую руку был схвачен невиновный. Его обвинили в нападении и выбили показания. Злоупотребления полиции и прокуроры быстро стали достояние общественности. В итоге - незаконно обвиненный был освобожден. После этого силовики все же поймали нападавшего, однако не сумели установить заказчика преступления.
Бездействие властей и попытки саботажа дела вместе с непрофессионализмом прокуратуры возмутило простых людей и вызвало огромный резонанс. Аналогичные львовским митинги прошли по многим городам Украины.
Про стратегічні на "стратегічні" напрямки нашої оборони
Велика Британія поповнила українські запаси ракет Storm Shadow
До України завітали дощі та холодна погода
Київський ТРЦ Gulliver закрили і невідомо, коли відкриють
Cуд взяв під варту колишнього очільника «Укренерго»