Created with Sketch.

Польша подняла скандал из-за украинского ТВ – ФОТО

14:23

Польша подала жалобу телеканалу UA Перший из-за Степана Бандеры.

Поляков возмутила недавняя передача "Рассекреченная история. Страсти по Бандере". Соседи заявили, что утверждения гостей шоу (Вятровича, Зинченко) абсолютно не подкрепляются источниками. Более того, историки будто бы старательно избегали "уголовной сферы" идеологии лидера ОУН.

Также поляки подчеркнули, что недопустимо говорить о наличии каких-либо мифов о Бандере в среде польского народа. К тому же организаторы передачи не дали возможности высказаться другой стороне.

И завершается все протянутой рукой и кротким гласом примирения.

"Республика Польша считает, что исторический диалог с Украиной абсолютно необходим. Тем не менее, он должен базироваться на правде и уважении к чувствительности второй стороны", - сказано в заявлении.

Стоит отметить, что новый виток "бандероскандалов" связан с назначением нового посла Польши Бартоша Цихоцкого, известного своими антибандеровскими взглядами. Ранее он осуждал объявление 2019 года во Львовской области годом Бандеры.

 

 


Інше на тему
Більше, ніж сирійців: українці стали найбільшою групою біженців у Німеччині
Драма через нагетси: чоловік таємно нагодував доньку-веганку м'ясом і довів колишню дружину до сказу
Прострочена ВЛК при дійсній відстрочці: юрист пояснив, чим загрожує зустріч із патрулем ТЦК
Пропозиції партнерів