Created with Sketch.

Покушение на Гандзюк: в ООН призвали к расследованию нападений на общественных активистов

17:00

В представительстве Организации Объединенных Наций в Украине осудили нападение на сотрудницу горсовета Херсона Екатерину Гандзюк и призвали к эффективному расследованию подобных случаев.

Соответствующее заявление обнародовали на официальном сайте представительства ООН.

"Организация Объединенных Наций в Украине осуждает ужасное нападение на общественную активистку Екатерину Гандзюк. 31 июля на женщину напали и облили кислотой. Екатерина получила ожоги 30 процентов тела и сейчас находится в отделении интенсивной терапии. Организация Объединенных Наций в Украине также внимательно наблюдает за ситуацией вокруг других недавних нападений на общественных активистов в Украине. Все случаи были или будут задокументированы и проанализированы Мониторинговой миссией ООН по правам человека в Украине", - сообщили в заявлении.

В ООН также призвали украинское правительство и правоохранительные органы обеспечить эффективное расследование случаев нападений.

"Мы призываем правительство и правоохранительные органы провести прозрачное, всестороннее и эффективное расследование нападения на Екатерину и других активистов. Мы подчеркиваем, что сильное гражданское общество, где гарантируется фундаментальное право на свободу слова и безопасность, необходимо для обеспечения прозрачного управления и ответственности власти", - подчеркнули в ООН.

Напомним, пострадавшую Гандзюк оперируют в киевской больнице.


Другое на тему
Попри спротив Орбана ЄС продовжив санкції проти Росії
Друга Трампа Болсонару засудили до 27 років ув’язнення за спробу держперевороту
Спецпризначенці ГУР уразили корабель окупантів під Новоросійськом
Предложения партнеров