Created with Sketch.

Опасный продукт: Зафиксирована новая вспышка ботулизма

15:25

В Украине зафиксированы новые случаи заболевания ботулизмом. В одном из случаев пациент употреблял рыбную консерву промышленного производства.

Об этом сообщила ведущий инфекционист Украины профессор Ольга Голубовская на своей странице в Facebook .

"У нас несколько новых случаев ботулизма, один из которых обусловлен употреблением рыбной консервы промышленного производства. Поэтому я вынуждена пересмотреть свои рекомендации по профилактике ботулизма. К тому, что было написано ранее, необходимо добавить и ограничение употребления консервированной продукции, купленной в магазинах и произведенной в промышленных условиях, или эту продукцию необходимо подвергнуть термической обработке", – говорится в сообщении.

По словам Голубовской, сыворотки против ботулизма в регионах Украины нет.

Медики рекомендуют уменьшить или исключить из рациона вяленую, копченую или слабо просоленную рыбу, колбасы, ветчины, мясные, рыбные, овощные и грибные консервы.

Напомним, в Одессе скончался мужчина, который съел рыбу из супермаркета. Первые случаи заболевания зафиксировали в Киеве. Два жителя столицы отравились купленной в торговом центре "Магеллан" рыбой. Еще один - в "Мегамаркете" на улице Антоновича. Также в Запорожье 5 человек попали в реанимацию.


Другое на тему
Попри спротив Орбана ЄС продовжив санкції проти Росії
Друга Трампа Болсонару засудили до 27 років ув’язнення за спробу держперевороту
Спецпризначенці ГУР уразили корабель окупантів під Новоросійськом
Предложения партнеров