Олимпиада-2018: первое золото завоевала шведская лыжница Шарлотта Калла

10.02.2018, 12:30
Украинские лыжницы проиграли шведке - фото 1
Украинские лыжницы проиграли шведке / Getty Images

Шведская лыжница Шарлотта Калла завоевала первую золотую медаль зимней Олимпиады-2018 в Пхечхане, победив в скиатлоне на 7,5 км.

Шведка завоевала свое третье олимпийское "золото", выиграв соревнования по скиатлону - лыжных гонках на 15 км (7,5 км классическим стилем + 7,5 км свободным стилем), сообщает Укринформ.

На финише Калла опередила на 7,8 секунды титулованную норвежскую шестикратную олимпийскую чемпионку Марит Бьёрген, которой досталось "серебро".

"Бронзу" завоевала Криста Пярмякоски из Финляндии.

Украинские лыжницы Татьяна Антипенко и Марина Анцибор финишировали 45-й и пятьдесят третьей соответственно. Всего на старт в женском скиатлоне вышла 61 лыжница из 23 стран.

Напомним, в составе сборной Украины в Пхенчхан прибыли 33 спортсмена, которые выступят в 9 видах спорта: биатлоне, фигурном катании, санном спорте, скелетоне, лыжном двоеборье, фристайле, лыжных гонках, горнолыжном спорте, сноубординге. Всего будет разыграно 102 комплекта медалей в 7 видах спорта, а участников насчитывается порядка 2,5 тысяч.