Новый премьер Польши хочет поменять отношения с Украиной
Новоизбранный премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий изъявил желание вернуться к стратегическому партнерству с Литвой, Грузией и Украиной. Двухсторонним отношениям глава правительства намерен предоставить "новое качество".
Об этом он заявил во время выступления в Сейме с программой действий нового правительства 12 декабря.
"Мы хотим вернуться к настоящему стратегическому партнерству на востоке. Мы планируем углубить наши отношения с Украиной, Литвой или Грузией и предоставить им новое качество", - заявил Моравецкий.
Польский премьер-министр планирует более эффективно использовать встречи в рамках Вышеградской группы и проекта Трех морей (Адриатика, Балтика, Черное море).
Напомним, матеуш Моравецкий стал пермьер-министров Польши 12 декабря.
Президент Польши Анджей Дуда принял отставку бывшего главы правительства, Беаты Шидло 8 декабря, и назначил ее преемника из партии "Право и справедливость".
Росія тепер стріляє по Україні ракетами з радіоактивнивними частинками
За Єрмака внесли заставу - він вийшов на волю
Туреччина та Вірменія відновили пряму торгівлю після десятиліть заборони
Росія порушила своє ж "перемир’я": Навіть імітації тиші не було
Угорщина повернула вкрадені бойовиками Орбана українські гроші
Пухнастий звір все ближче підкрадається до Росії