Created with Sketch.

Несколько стран Евросоюза раскритиковали реформу образования Украины

08:45

Румыния и Венгрия выступили с критикой в адрес реформы образования в Украине. Все возражения касаются языка нацменшин.

Вначале Бухарест выразил обеспокоенность отдельным пунктам образовательной реформы в Украине. Румыния не одобрила пункт о языке в школах, согласно которому со средней школы вводится государственный язык для учеников-представителей национальных меньшинств.

"Министерство иностранных дел обеспокоено принятым 5 сентября Верховной Радой законом об образовании, в частности, статьей 7, которая касается обучения на языке национальных меньшинств", - распространили свой комментарий в МИД Румынии.

Дипломаты настаивают, что согласно Конвенции по защите нацменьшинств, государство должно признавать право представителя нацменьшинств на обучение на родном языке.

Затем недовольство высказала Венгрия. В правительству не нравится, что национальным меньшинствам гарантируется право обучения на родном языке одновременно с украинским языком лишь в отдельных классах (группах) коммунальных учреждениях дошкольного и начального образования.

Глава МИД Венгрии Петер Сиджарто заявил также, что "Украина ударила Венгрию ножом в спину".

"Позорно, что страна, которая стремится стать ближе к Евросоюзу, приняла решение, полностью противоречит европейским ценностям", - заявил министр.

Напомним, 5 сентября Верховная Рада поддержала закон о рефоре школьного образования, согласно которой дети будут учиться 12 лет.


Інше на тему
Гроші до Дня Незалежності: кому держава виплатить від 450 до 650 гривень у серпні
108 збитих «пташок» із 123: як Україна пережила чергову масовану атаку дронів
Місто-привид у блокаді: як росіяни перетворили окуповані Олешки на концтабір
Пропозиції партнерів