NASA запустило космический зонд для изучения Солнца
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сегодня, 12 августа, запустило зонд для исследования Солнца.
В космическое путешествие автоматическую станцию Parker Solar Probe (Солнечный зонд Паркер) вывела тяжелая ракета-носитель «Дельта-4» (Delta IV), стартовавшая с космодрома на мысе Канаверал. Об этом проинформировали на сайте NASA.
Оснащенный научными приборами зонд должен доставить американским ученным новые данные о процессах, происходящих в солнечной атмосфере, которые имеют важнейшее значение для жизни на Земле.
Во время полета Parker Solar Probe будет наблюдать, как энергия и тепло движутся через солнечную корону, сможет взять образцы внешних слоёв атмосферы и измерить параметры частиц солнечного ветра.
Ілон Маск став першою людиною, чий статок сягнув 600 мільярдів доларів
Польща готує передачу МіГ-29 Україні
Словаччина намагається блокувати надання репараційного кредиту Україні
У Києві з ножовими пораненнями знайшли мертвим сина українського космонавта
В Австралії запрацювала заборона на соцмережі для дітей