Created with Sketch.

Нардепы наконец-то приняли закон о Конституционном суде

13:00

Депутаты Верховной Рады спустя несколько месяцев разговоров взялись за реформаторский законопроект №6427-д. За то, чтобы принять документ за основу, проголосовал 231 народный избранник.

В законопроекте сказано, что в состав нового Конституционного Суда будут входить 18 судей.

По шесть служителей Фемиды назначат президент, Верховная Рада и съезд судей.

При условии вступления в полномочия не менее двух третей судей, КС получит добро на осуществление конституционных производств.

В составе Конституционного Суда будет действовать большая палата, два сената и шесть коллегий.

Авторы документа утверждают, что судей нужно назначать на девять лет и никакого второго срока для работы не предусматривают. Кандидатуры же будут отбирать по конкурсу.


Інше на тему
«Протези лише на папері»: як на Закарпатті чиновники наживалися на поранених військових
В Україні відновлюють індексацію зарплат: кому чекати на доплату і чому сума вас трохи розчарує
Мінус ще одна артерія: авіація ЗСУ рознесла міст окупантів у Василівці на Запоріжжі
Пропозиції партнерів