Created with Sketch.

Нацбанк определился со статусом Bitcoin

12:46

В Украине определились ряд финансовых регуляторов определились со статусом криптовалюты.

Национальный банк Украины, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) и Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг не признают криптовалюту платежным средством, денежным суррогатом или ценностью.

Об этом 30 ноября заявил замглавы НБУ Олег Чурий, передает пресс-служба регулятора.

"Мы предоставляем нашу позицию по статусу криптовалюты в Украине. Мы считаем, что сложная правовая природа криптовалют не позволяет нам признать криптовалюту ни денежными средствами, ни валютой, ни платежным средством другой страны, ни валютной ценностью, денежными средствами, ценными бумагами, денежным суррогатом", - сказал он.

По его словам, криптовалюты не подпадают под режим регулирования оборота денежных средств. Ее не существует в виде денежных средств, банкнот, монет, записи на банковских счетах.

Также криптовалюта не привязана ни к одной из валют мира и не выпускается банками.

Регуляторы создали рабочую группу из вышеуказанных ведомств и Минфина по разработке правового регулирования криптовалют в Украине.


Другое на тему
Євросоюз ухвалив 19‑й пакет санкцій із забороною на руський ЗПГ
Трамп вперше наважився обкласти Росію санкціями
Росія атакувала дитячий садочок у Харкові - дітей вдалося врятувати
Предложения партнеров