Created with Sketch.

НАБУ пришла с обыском в Госфинмониторинг

21:40

В среду, 20 декабря сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) проводят обыски в Государственной службе финансового мониторинга.

Об этом сообщило РБК-Украина со ссылкой на источники в силовых структурах.

"НАБУ проводит обыски в Госфинмониторинге по обращению защиты экс-президента Украины Виктора Януковича по подозрению в преступном списании 1,5 млрд долларов в государственный бюджет Украины", - говорится в сообщении.

Расследование началось по ходатайству адвоката одной из оффшорных компаний, средства которой попали в число конфискованных.

Ранее бюро подало ходатайство о предоставлении доступа к документам Госфинмониторинга. Суд частично удовлетворил ходатайство, предоставив доступ с возможностью изъятия копий этих документов.

Отметим, что детективы НАБУ уже начали досудебное расследование по факту возможного пособничества председателя Госфинмониторинга Игоря Черкасского в растрате так называемых "денег Януковича". Средства конфисковали в соответствии с законом "О спецконфискации".


Інше на тему
Велике чищення «броні»: чому підприємства масово втрачають статус критичних і до чого готуватися з 1 вересня
«Жодної цілої ТЕС»: Зеленський відверто розповів, з чим Україна входить у нову зиму
Масований нічний удар РФ: 12 загиблих, сотня збитих «шахедів» та черговий сигнал для Заходу
Пропозиції партнерів