Мусорная трагедия. Что дальше
Политолог Евгений Магда о том, почему трагедия на Грибовичской свалке - это проблема не только Львова, но и всей Украины.
Пожар и обвал грунта на свалке в Больших Грибовичах неподалеку от Львова не только стал причиной смерти трех спасателей и эколога (его тело пока не обнаружено). Трагедия спровоцировала серьезный политический кризис, способный не только пошатнуть позиции Андрея Садового, но и поднять на качественно новый уровень проблему обращения с отходами.
Лидер «Самопомощи» руководит Львовом уже десять лет, и за это время город серьезно преобразился. Социально-экономические изменения в столице Восточной Галичины благотворно повлияли на популярность Андрея Садового, уже не первый год входящего в когорту ведущих политиков страны. Хотя Андрей Иванович публично отрицает наличие президентских амбиций, экспертное сообщество определило, что именно эта вершина, а не портфель премьера для него является наиболее желанным.
Экологическая катастрофа на свалке в Больших Грибовичах – скорее симптом ситуации с переработкой мусора в Украине, чем частный львовский случай. Наша страна за годы независимости так и не научилась эффективно использовать отходы, зачастую игнорируя современные технологии по обращению с ними. Ущерб окружающей природе зачастую воспринимается как должное, но смерть нескольких человек на львовской свалке изменила ситуацию.
Садового не пустили на похороны спасателей, что в чувствительном к религиозным вопросам Львове выглядит серьезным вызовом для тамошнего мэра. Говорят, что в главном городе Западной Украины жители разделяются на две части: те, кто поддерживает Андрея Ивановича, и те, кто считает, что ему не место в ратуше на площади Рынок. Противники лидера "Самопомощи" получили мощный импульс в свою поддержку, хотя результаты прошедших полгода назад местных выборов не дают Садовому поводов для опасения: свое пребывание во главе Львова он продлил без особых проблем.
Через 10 дней после трагедии в Больших Грибовичах Андрей Садовый назвал ее причиной поджог. Зачем поджигать горы мусора – остается загадкой. Проблемы Грибовичской свалки накапливались годами, и в конце мая совпали трагические обстоятельства. Однако даже на местном уровне в дело вмешалась политическая целесообразность: соратники Садового полагают, что проблемы львовского мэра связаны с позицией «Самопомощи», бравирующей собственной оппозиционностью.
Хотя подобные предположения нельзя отбрасывать полностью, поскольку в парламенте «самопомощные» оппонируют главе государства достаточно резко, не стоит забывать о другой грани проблемы. Сегодня в Верховной Раде четыре оппозиционные фракции, и «Батькивщина» вместе с радикалами Ляшко выглядят куда горластее пытающейся сохранять интеллигентность команды Садового. Именно соратники по оппозиции, как это ни парадоксально звучит, заинтересованы в политическом фиаско Садового, которое способно усилить их электоральные позиции в контексте разговоров о возможных досрочных парламентских выборах.
В львовском мусорном скандале есть и общенациональный вывод: проблема обращения с отходами должна выйти с периферии внимания властей всех уровней в число приоритетных для разрешения, иначе решать ее будет чрезвычайно сложно. При этом политизация этого процесса должна быть минимальной.
Пост Евгения Магды печатается в полном объеме и без изменений
Трамп викрутив на максимум блокаду Куби
Теперь положение России будет только ухудшаться
Ціна на золото встановила новий рекорд
Прем’єр Гренландії закликав готуватись до американського вторгнення
Через росіян Чорнобильська АЕС залишилася без зовнішнього енергопостачання