Created with Sketch.

Масштабная передислокация: асадовские военные перебрасывают технику на российские базы

18:40

В ожидании сокрушительного удара США по стратегическим объектам в Сирии в ответ на очередное военное преступление, из-за которого погибли 70 мирных жителей, режим Асада пытается прикрыться мирными жителями и российскими военными.

По данным The Times, американские разведчики зафиксировали самолеты ВВС Сирии на территории российских авиабаз.

Эксперты и военное командование Вашингтона расценивают это как попытку защитить свою военную технику от атаки коалиции.

Журналисты издания утверждают, что передислокация авиации могут помешать усилиям США, Франции и Великобритании нанести серьезный ущерб армии диктатора и ее способности атаковать людей химическим оружием.

Напомним, 7 апреля в городе Дума (сирийская провинция Восточная Гута) произошла атака с применением газообразного хлора. В результате погибли 70 человек, а еще 1000 пострадали.

США осудили химатаку и заявили, что Россия понесет ответственность так, как поддерживает режим президента Сирии Башара Асада.

Позже президент США Дональд Трамп заявил, что они готовят ответные удары. К боевым действиям решили присоединиться и власти Великобритании. А вот в Германии участвовать в атаках по диктатору отказались.


Другое на тему
Україна отримала від ЄС повні умови для вступу
У Києві на Майдані Незалежності впав російський дрон "Ланцет"
Оскар-2026: хто переміг
Предложения партнеров