"Ложись, Бандера": в МВД отказались наказывать мента, который выкрикнул скандальную фразу
В министерстве внутренних дел решили скрыть для общественности информацию о бывшем беркутовцев, который оказался фанатом России и ненавистником Степана Бандеры. При этом наказывать потенциального предателя стражи порядка не собираются.
Об этом во вторник, 19 февраля, заявил директор Департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко.
Спикер МВД попытался отмазать зашкваренного спецназовца, но при этом лишь спровоцировал дополнительный виток скандала.
- Разных возгласов во время задержания было много. Простите, но силовые фазы иногда сопровождаются эмоциональными возгласами. За все эти эмоции извинился Крищенко. И, насколько мне известно, прокуратура не инкриминирует это как правонарушение. Здесь может быть моральное осуждение, и мы его поддержали. И мне кажется, что на этом можно ставить точку, если целью не является дешевый пиар с целью давления на органы правопорядка, - заявил Шевченко, подчеркнув, что в полиции не считают нужным озвучивать фамилию спецназовца.
Во время задержания активистов, как утверждает Шевченко, только один человек нарушил закон - полицейский в штатском, который лупил лежавших на земле представителей С14. И этот человек, Василий Мельников, находится на свободе, поскольку за него внесли залог Илья Кива и Александр Вилкул.
Напомним, в Киеве 9 февраля полиция задержала группу лиц с зеленкой, газовыми баллончиками и ножами. После чего к отделу полиции пришла группа поддержки задержанных и это переросло в драку со спецназом полиции. В итоге были задержаны 40 человек, а трое полицейских доставлены в больницу. ГБР уже открыло производство по факту превышения служебных полномочий сотрудниками полиции.
Велика Британія поповнила українські запаси ракет Storm Shadow
До України завітали дощі та холодна погода
Київський ТРЦ Gulliver закрили і невідомо, коли відкриють
Cуд взяв під варту колишнього очільника «Укренерго»
Ефект санкцій: греки почали відмовлятися возити руську воєнну нафту
Євросоюз ухвалив 19‑й пакет санкцій із забороною на руський ЗПГ