Командующий украинских ВМС ответил на предложение Путина о кораблях
Командующий ВМС Вооруженных сил Украины Игорь Воронченко прокомментировал заявление президента РФ Владимира Путина о возврате техники из Крыма.
По словам Воронченко, техника там исправна, а решение о ее возврате будет принимать руководство Украины.
"Но этот вопрос необходимо тщательно изучить, чтобы мы не стали разменной картой в грязной кремлевской игре", - заявил командующий ВМС Украины.
Он уточнил, что до оккупации полуострова там находилось 8 боевых кораблей, из них не на ходу был лишь один - БДК Ольшанский, а корвет Луцк был на ремонте.
"Там осталось техники на два батальона БМП, и два батальона БТРов... было 7 дивизионов артиллерии и 4 минометных батареи", - прокомментировал Воронченко береговые части.
Украинская же авиация во время аннексии была поднята и перемещена на материк.
Напомним, российский президент заявил о готовности передать из оккупированного Крыма военные корабли и авиатехнику, которые они захватили в 2014 году.
ГУР знищив російський винищувач МіГ-29 в окупованому Криму
Які "мирні переговори" веде Путін
Помер легендарний український футболіст Володимир Мунтян
Кількість жертв пожежі у ЖК в Гонконзі зросла до 128
Росія вже розпродає стратегічні запаси золота
Президент Бразилії програв всі апеляції й почав відбувати 27-річний термін увʼязнення
Трамп таємно розпустив DOGE