Created with Sketch.

КНДР готова отказаться от ядерного оружия без вывода войск США из Южной Кореи

19:40

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин сообщил, что Северная Корея может отказаться от ядерного оружия без вывода американских войск с Корейского полуострова.

Об этом южноккорейский президент сообщил 19 апреля.

"Северная Корея выразила готовность отказаться от своей ядерной программы, не требуя вывода войск США с Корейского полуострова", - цитирует Мун Чжэ Ина CNN.

По его словам, США все раввно не согласятся вывести свои войска из Южной Кореи. На полуострове сейчас находится примерно 28 тысяч американских военнослужащих. Их присутствие давно раздражало северокорейское руководство.

Отметим, что 27 апреля запланирована первая за 10 лет встреча лидеров Северной и Южной Кореи. Так же лидер КНДР Ким Чен Ына должен встретиться с президентом США Дональда Трампа.

На этом саммите лидеры США и КНДР впервые в истории встретятся. Политики обсудят возможность денуклеаризации Северной Кореи на взаимовыгодных условиях.

Кроме того, Ким Чен Ын собирается выдвинуть свои условия по ядерному разоружению своей страны.


Інше на тему
Нічні вартові неба: як мобільні вогневі групи ППО знищують ворожі дрони
Виклики 2025 року: які пріоритети окреслив Володимир Зеленський
Операція «Поштальон»: як ворожі спецслужби завалюють фейковими скаргами українські держоргани та ЗСУ
Пропозиції партнерів