Каталония намерена в ближайшие дни сообщить о независимости

08:45
Каталония намерена в ближайшие дни сообщить о независимости

Лидер Каталонии Карлес Пучдемон сообщил, что в ближайшие дни регион сообщит о независимости региона от Испании.

Такое заявление он сделал перед речью короля Испании Филиппа VI.

По его словам, Каталония не ведет переговоров с Мадридом. Пучдемон добавил, что если испанские силовики решат взять под контроль правительство Каталонии, то это будет "ошибкой, которая изменит все".

Позже король Испании Филипп VI заявил, что референдум является незаконным и недемократическим. Он считает, что лидеры Каталонии нарушили закон и продемонстрировали полное отсутствие доверия.

Филипп VI назвал их действия безответственны. Король призвал правительство Испании обеспечить конституционный порядок и верховенство права в стране.

Напомним, в Каталонии 1 октября прошел референдум за независимость от Испании. В регионе прошли массовые беспорядки, в ходе которых погибли трое людей, также пострадало 844 человека.

В Украине определились с позицией по референдуму. В МИДе назвали референдум о независимости Каталонии нелегитимным.


Другое на тему
Велика Британія оголосила про найбільший пакет санкцій проти Росії
Новим Папою Римським став кардинал з США
Верховна Рада ратифікувала угоду про копалини
Предложения партнеров