Created with Sketch.

Из-за землетрясения остановилась система охлаждения реактора АЭС "Фукусима-1"

00:51

Мощнейшее землетрясение стало причиной отказа работы системы водного охлаждения топливного бассейна третьего ядерного реактора печально известной атомной электростанции.

Об этом рассказали в экстренном выпуске новостей на японском телеканале NHK.

По данным журналистов, на атомной электростанции, где в 2011-м году землетрясение привело к самой масштабной катастрофе со времен Чернобыльской, случилось похожее ЧП.

В данный момент отказала система охлаждения отработанного ядерного топлива в третьем реакторе АЭС "Фукусима-1".

Впрочем, СМИ утверждают, что мощности реактора, где случилось ЧП ограничены настолько, что в случае полного испарения воды и перегрева реактора масштабной катастрофы не произойдет.

Напомним, сегодня на рассвете префектуру Фукусима в Японии сотряс мощный подземный толчок магнитудой 7,3 балла.


Інше на тему
Російський удар по Миколаївщині забрав життя чотирьох людей, серед загиблих — троє дітей
Росія у дві хвилі атакувала ТЦ у Кривому Розі: є загиблі та десятки поранених
Подвійний удар по Кривому Рогу: ворог поцілив у цивільних та рятувальників, Зеленський вимагає реакції світу
Пропозиції партнерів