Created with Sketch.

Из оккупированного Крыма в Сирию вывозят зерно

09:40

До контролируемых режима Башара Асада районов Сирии роводят экспорт зерновых с оккупированного Россией Крыма.

С июля 2017 года по май 2018 года с оккупированного Крыма в Сирию российские власти поставили не менее 170 тыc. тонн зерна. Об этом сообщает Reuters.

Сирийские власти не могут заплатить за зерно из Крыма деньгами, поэтому рассчитываются оливковым маслом и овощами.

"Заместитель премьер-министра Крыма" Георгий Мурадов отметил, что "РФ не поддерживает санкционный режим против Сирии, поэтому страны могут свободно работать".

Отмечается, что в Сирии из-за боевых действий нехватка пшеницы, а западные трейдеры отказались работать с Башаром Асадом.

Ряд судов доставили зерно из Крыма в сирийский порт Тартус, где у РФ есть военно-морская база. Другие грузы пошли в Ливан, после чего они были направлены в Сирию, уточняют в публикации.

По данным издания, Крым собирает примерно 1400000 тонн зерна в год, из которых 1 млн тонн - экспортный потенциал. В 2018 году урожай на оккупированном полуострове может уменьшиться из-за засухи.

Украина считает, что поставки из Крыма нарушают западные санкции, поэтому подала жалобу в Международную морскую организацию, которая базируется в Лондоне.


Інше на тему
Менше паперів, більше «Дії»: як компанії тепер передаватимуть дані працівників до ТЦК
Монтувалка замість повістки: куди ТЦК насправді має право заходити для перевірки документів
Нічний удар по Кіровоградщині: росіяни вгатили по інфраструктурі та зачепили житловий будинок
Пропозиції партнерів