Created with Sketch.

ГПУ отправила в суд дело против Жириновского

08:20

Следователи Генеральной прокуратуры Украины подготовили обвинительный акт в отношении ряда депутатов нелегитимной российской Госдумы.

Всем фигурантам уголовного дела инкриминируют финансирование терроризма. В частности, речь идет о Владимире Жириновском, Михаиле Дегтяреве и Алексее Диденко, которые отправляли деньги, снаряжение и даже вооружение террористам на Донбасс.

По данным следствия, Жириновский в марте-апреле 2014 создал и возглавил организованную группу, в состав которой вошли отдельные депутаты Государственной думы и члены Либерально-демократической партии России. Они собирали деньги у россиян для финансирования боевиков.

Депутаты Госдумы призывали к сбору средств публично.

- В дальнейшем, за счет лично внесенного имущества и средств, а также средств, собранных с граждан Российской Федерации, указанная группа под руководством Жириновского по просьбе главы террористической группы "Сомали" Михаила Толстых три года осуществляла поставку представителям этих преступных формирований транспортных средств российского производства с повышенными проходными и эксплуатационными возможностями, некоторые из которых использовались во время совершения террористических актов против военных и правоохранительных подразделений Украины, в частности на территории Донецкого аэропорта, - подчеркнули в ГПУ.


Другое на тему
Українські військові зачистили від русні Панківку на Добропільському напрямку
Попри спротив Орбана ЄС продовжив санкції проти Росії
Друга Трампа Болсонару засудили до 27 років ув’язнення за спробу держперевороту
Предложения партнеров