ГПУ направила в суд дело Лавриновича и еще двух чиновников Минюста
Экс-министру юстиции Александру Лавриновичу, а также его заместителю и главному бухгалтеру министерства грозит срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.
Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.
"Департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины завершено досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего министра юстиции Украины Лавриновича, его заместителя и директора Департамента планово-финансовой деятельности, бухгалтерского учета и отчетности - главного бухгалтера Министерства юстиции Украины", - говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что они обвиняются в растрате госсредств на общую сумму 8,5 млн грн (в то время 1,1 млн долл) через необоснованную и незаконную закупку Миниюстом услуг юридической фирмы Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLР and Affiliates (США) под видом необходимости получение правовой помощи при подготовке к рассмотрению дела «Тимошенко против Украины» в Европейском суде по правам человека, а фактически с целью сокрытия фактов преступного нарушения законодательства в ходе судебного разбирательства по делу Юлии Тимошенко.
Обвинительный акт относительно указанных лиц сегодня направлен в Шевченковский районный суд Киева для рассмотрения по существу.
Ефект санкцій: греки почали відмовлятися возити руську воєнну нафту
Євросоюз ухвалив 19‑й пакет санкцій із забороною на руський ЗПГ
Колишньому директору Молодого театру оголосили підозру у сексуальному насильстві
Помер лідер гурту Green Grey Андрій Diezel Яценко
У НАТО порахували, що Росія вже втратила 1,1 мільйона військових
Президент Зеленський призначив військового обмудсмана - це жінка