Created with Sketch.

Геращенко назвала шокирующую цифру пропавших без вести на Донбассе

23:00

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко провела встречу с президентом Международного Комитета Красного Креста Петером Маурером.

Политик поблагодарила международную организацию за поддержку пострадавших во время конфликта украинцев.

По словам Геращенко, Украина в Минске настаивает на привлечении МККК к поиску пропавших без вести и освобождению заложников, но власти фейковых недореспублик выступают против этого.

- Все украинские тюрьмы открыты для МККК и других международных миссий, но все пенитенциарные учреждения на оккупированных территориях и в РФ, где есть украинские политзаключенные, остаются закрытыми. И работники МККК не могут навещать украинцев в тюрьмах ОРДЛО, передавать им письма или посылки от родственников, - отметила Геращенко. - По официальным данным, без вести пропали на неконтролируемой территории 483 человека. В заложниках находятся 113. Среди них неизвестно местонахождение 55.


Другое на тему
Трамп планує вперше надати Україні пакет озброєнь за президентськими повноваженнями
Вночі Росія масово атакувала Україну ракетами та дронами: найбільше постраждав Київ
ЄСПЛ офіційно визнав Росію загрозою для існування України та Європи
Предложения партнеров