Created with Sketch.

"Газпром" проиграл Украине дело на 172 миллиарда

16:40

С российского энергетического монополиста могут принудительно взыскать штраф и арестовать имущество компании в нашей стране.

Высший хозсуд Украины отклонил жалобу "Газпрома" на решение о взыскании штрафа и пени из-за злоупотребления монопольным положением.

Служитель Фемиды Валентин Палий омтетил, что кассацию российской компании оставили без изменений.

В связи с решением суда, исполнительная служба Украины уже открыла дело о взыскании 172 миллиардов гривен с "Газпрома", а также об аресте имущества компании в Украине.

- Мы получили постановления об открытии производства и об аресте имущества, - отметил предствитель комитета исполнительной службы Михаил Новицкий. - На такую большую сумму имущества не будет, поэтому рассматриваем варианты взыскания другим путем.

Как известно, 11 апреля АМКУ направил в исполнительную службу заявление об открытии исполнительного производства по решению Хозяйственный суд Киева.


Інше на тему
Великий перегляд броні: хто з працівників ОПК може втратити відстрочку вже з 1 вересня
Нова «мінімалка» у 2026 році: скільки тепер платитимуть за лікарняні та декрет
Гроші на дрова, сонячні панелі для ОСББ та бронь від відключень: як Рада готує українців до зими
Пропозиції партнерів