Created with Sketch.

Европейские лидеры решили переделать еврозону из-за санкций и торговых войн

22:00

На прошедшем саммите Европейского союза политики пришли к согласию о необходимости изменить политику еврозоны для защиты стран от финансовых кризисов.

В пятницу, 14 декабря, об этом после успешных переговоров заявил президент Европейского совета Дональд Туск.

По его словам, сегодня политики согласовали пакет реформ, который обязан создать совместный механизм для страхования на крайний случай во время процедуры финансового оздоровления банков.

- Кроме того, мы согласились предоставить Европейскому стабилизационному механизму механизму большие полномочия по предотвращению финансовых кризисов и управлению ими, - отметил чиновник. - Так, страны смогут получить кредит не тогда, когда им угрожает дефолт, а до этого.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в свою очередь отметила, что кроме реформы банковского союза на саммите обсудили инициативу создания бюджета еврозоны.

Причиной подготовки к таким реформам является возможность повторения всемирного кризиса, поскольку к прошлому ЕС оказался не готов.


Інше на тему
Російський удар по Миколаївщині забрав життя чотирьох людей, серед загиблих — троє дітей
Росія у дві хвилі атакувала ТЦ у Кривому Розі: є загиблі та десятки поранених
Подвійний удар по Кривому Рогу: ворог поцілив у цивільних та рятувальників, Зеленський вимагає реакції світу
Пропозиції партнерів