США не признали запрет Меджлиса крымских татар в России
США отвергли решение Верховного суда РФ о признании Меджлиса крымских татар экстремистской организацией и запрете его деятельности на территории России.
Об этом говорится в заявлении представителя госдепартамента Марка Тонера.
"США не признают легитимность решения Верховного Суда РФ запретить орган самоуправления крымских татар - Меджлиса. Мы отвергаем характеристику Меджлиса как организации "экстремистов", и осуждаем прекращение работы этого демократического института", - говорится в документе.
Также в Госдепе подчеркнули, что "Россия продолжает практику произвольных арестов крымских татар, похищения людей, политически мотивированных преследований, ограничения свободы передвижения и рейдов полиции по их домам и мечетям". Представитель Госдепа призвал Россию немедленно прекратить "эти неприемлемые практики".
Кроме того, Тонер напомнил, что США по-прежнему не признают аннексию Крыма Россией.
"Наши связанные с Крымом санкции останутся в силе, пока Москва не вернет контроль над Крымом Украине", - резюмировал он.
Напомним, ранее суд продлил арест зампредседателю Меджлиса Ахтему Чийгозу до 8 января 2017 года.
Євросоюз ухвалив 19‑й пакет санкцій із забороною на руський ЗПГ
Колишньому директору Молодого театру оголосили підозру у сексуальному насильстві
Помер лідер гурту Green Grey Андрій Diezel Яценко
У НАТО порахували, що Росія вже втратила 1,1 мільйона військових
Президент Зеленський призначив військового обмудсмана - це жінка
З 14 жовтня підтримка Windows 10 офіційно припиниться