Экс-нардеп проиграл суд о лишении гражданства
Бывший нардеп Андрей Артеменко проиграл дело в Окружном админсуде Киева.
Экс-депутат подал заявление о признании противоправным действия главы ГПУ Юрий Луценко. Который инициировал лишения гражданства Артеменко.
Об этом говорится в постановлении суда от 22 августа.
В апреле этого года Луценко обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову и указал ему на основания для прекращения гражданства бывшего депутата.
По словам генпрокурора, прокуратура АР Крым провела досудебное расследование в уголовном производстве по факту совершения Артеменко преступления, предусмотренного ст. 111 УК Украины (государственная измена). Следствие установило, что в 2005 году Артеменко попросил вид на жительство в Канаде, позже получил паспорт этого государства, но от украинского не отказался.
Суд пришел к выводу, что законодательство не ограничивает источники, из которых органы Государственной миграционной службы могут получать информацию об основаниях потери лицом гражданства Украины.
Поэтому иск экс-нардепа отклонили.
Ранее высший административный суд Украины не удовлетворил прошение уже бывшего нардепа, заблокировав его возвращение в страну.
Дівчина викрила італійcького фаната Путіна й домоглась, щоб того не пустили до України
Ідріс Ельба став лицарем Ордену Британської імперії
СБУ та поліція проводять обшуки у Закарпатському ТЦК, у воєнкома вже проблеми
ГУР уразив два російські літаки Су-30 під Липецьком