Created with Sketch.

Его назвали “Тризуб”: в Украину доставили первый локомотив General Electric (ВИДЕО)

11:35

Во вторник, 11 сентября, в Украину прибыл первый локомотив производства американской многоотраслевой корпорации General Electric. Его назвали “Тризуб”. Компания отправила в Украину первый из 30 локомотивов GE TE33AC.

Об этом сообщает исполняющий обязанности главы "Укрзализныци" Евгений Кравцов на своей страничке в Facebook.

"Первый локомотив General Electric прибыл в порт Черноморск. Завтра утром будем перегружать тепловоз на рельсы", - пишет он.

Также Евгений Кравцов сообщает, что первый локомотив больше месяца путешествовал сначала по железной дороге, а потом через Атлантический океан, Средиземное и Черное море прибыл в Украину. Далее локомотив ожидает растаможка. А уже в пятницу локомотив, которого назвали «Тризуб», отправится на станцию ​​Крюков-на-Днепре. Там проведут окончательную доукомплектование современного тепловоза.

Между Укрзализныцей и GE есть соглашение на сумму около $1 млрд. Оно предусматривает обновление и модернизацию тягового подвижного состава. На первом этапе планируется поставка 30-ти магистральных тепловозов в Украину.

Отметим, что стоимость каждого локомотива – $4,68 млн. Первый этап соглашения предусматривает поставку 30 грузовых локомотивов, изготовленных в США, и локализацию части производства в Украине. На втором этапе в течение 7 лет американцы должны поставить 150-175 тепловозов.


Інше на тему
Готуйте гаманці: ціни на пальне знову рвонули вгору через геополітику на Близькому Сході
Десять загиблих у Києві та дефіцит ППО: як нічний обстріл показав реальну ціну геополітики
35 ракет і майже 200 дронів за ніч: як Україна пережила одну з наймасштабніших атак РФ
Пропозиції партнерів