Created with Sketch.

Дуда направил антибандеровский закон в Конституционный суд

17:40

Президент Польши отправил скандальный закон служителям Фемиды, которые должны оценить поправки к закону "Об институте национальной памяти", предусматривающие наказание за обвинения поляков в Холокосте, а также за пропаганду "бандеровской идеологии".

В администрации президента Польши заявили о том, что передача запроса о проверке закона произошла 14 февраля.

Дуда в обращении к судьям указывает, что "положения закона должны быть достаточно точными, чтобы у каждого гражданина после прочтения их не возникало сомнений, какие действия влекут за собой наказание, а какие нет".

Министр иностранных дел Яцек Чапутович считает, что Конституционный суд может учесть опасения украинцев по поводу изменений в закон Об Институте национальной памяти и изменить его.

Отметим, что отношения Украины и Польши усложнились после принятия скандального закона, как его назвал один из польских депутатов, о "бандеризме". С 1 марта документ вступит в силу.

Согласно закону, вводится уголовная ответственность за публичные высказывания о причастности поляков к преступлениям Третьего рейха. Речь идет об использовании формулировки "польские лагеря смерти".

Также документ запрещает отрицать преступления украинских националистов против поляков. Эта норма касается Волынской резни, которую Варшава ранее признала геноцидом.


Інше на тему
Вівторок зі світлом: в «Укренерго» порадували прогнозом, але попросили про одну послугу
Нічна навала дронів: сили ППО «приземлили» 106 зі 128 безпілотників, якими Росія кошмарила Україну
Нічна атака «Шахедів»: звідки летять ворожі дрони та які області під загрозою
Пропозиції партнерів