Дело о факте агрессии России против Украины будет рассмотрено в Апелляционном суде Киева
Правозащитник Станислава Батрин обжаловал в Апелляционном суде Киева отказ Шевченковского райсуда в удовлетворении иска об установлении юридического факта вооруженной агрессии РФ против Украины.
Новое судебное заседание в этом деле Апелляционный суд Киева назначил на 16 августа, сообщает проект "Відкритий суд".


Как отметил Батрин, Шевченковский райсуд пояснил свое решение тем, что данный факт является общеизвестный и не влияет на права гражданина. Поэтому решение было обжаловано на том основании, что суд пришел к взаимоисключающим выводам, поскольку согласно украинскому законодательству общеизвестность обстоятельств влечет за собой освобождение заявителя от доказывания и удовлетворение его требований, а не отказ в их удовлетворении.
Более того, по мнению заявителя именно благодаря двойной политике власти по легализации "терроризма" и "сепаратизма" как явления, мировое сообщество не воспринимает факт вооруженной агрессии России на востоке как общеизвестный и трактует такие действия как "гражданская война" и "внутренний конфликт", - что, впрочем, и оставляет на повестке дня вопрос о возможности снятия санкций с России не как со страны агрессора, а как страны, которая не является стороной конфликта.
Также, правозащитник не согласен с тем, что установление факта вооруженной агрессии не влияет на права граждан Украины. Тем самым, следует определиться: государство ведет борьбу с террористами, или совершает действия на отпор вооруженной агрессии. В отличных ситуациях имеются различные обязательства как со стороны граждан в пользу государства, так и государства в интересах людей.
"Мы считаем, что нас отводят от логики признания России агрессором, к признанию России государством, которое "поддерживает" сепаратизм на востоке как определенное движение добровольцев, борющихся за свои свободы. В свою очередь, признание факта того, что Россия осуществляет на востоке Украины агрессию, а не поддерживает сепаратизм, дает уникальные возможности для Украины: как в части правовых последствий, так, в первую очередь, в плане отстаивания перед миром идеи об усилении санкций в отношении России и формирования стратегии защиты интересов государства", - поясняет Батрин.
Напомним, что 12 мая 2016 Шевченковский районный суд. Киева вынес решение об отказе в удовлетворении заявления Батрина С.В. об установлении факта вооруженной агрессии РФ против Украины, отметив о том, что данный факт является общеизвестный и не влияет на права гражданина.
Важно, что Президент Украины через своего представителя выразил официальную позицию против удовлетворения заявления об установлении факта вооруженной агрессии России против Украины.
Как известно, участие в данном деле принимают: заявитель Батрин Станислав, Служба безопасности Украины, Министерство обороны Украины, Министерство иностранных дел Украины, Министерство юстиции Украины, Генеральная прокуратура Украины, Антитеррористический центр при СБУ, Посольство Российской Федерации в Украине, Президент Украины в лице администрации Президента.
Трамп викрутив на максимум блокаду Куби
Теперь положение России будет только ухудшаться
Ціна на золото встановила новий рекорд
Прем’єр Гренландії закликав готуватись до американського вторгнення
Через росіян Чорнобильська АЕС залишилася без зовнішнього енергопостачання