Created with Sketch.

Блокада ОРДиЛО. За и против

11:35

Блогер Денис Казанский анализирует аргументы противников и сторонников блокады ОРДиЛО и объясняет, почему блокада должна продолжаться.

После начала блокады поставок угля из ЛДНР украинцы разделились на два лагеря — одни поддерживают организаторов блокады, а другие выступают резко против таких действий. У меня в ленте есть и те, и другие.

Основной аргумент против блокады, который выдвигает власть - подрыв энергетической безопасности. Якобы, без угля, купленного у боевиков, у нас остановятся электростанции.

Так ли это на самом деле? Есть основания сомневаться.

По официальным данным "Укртрансгаза" запасы газа в хранилищах к середине января израсходованы только на 25%. Притом, что мы его с декабря 2015 не покупаем у РФ,а получаем только по реверсу. Стало быть, до конца отопительного сезона хватает с избытком (привет мудакам, которые третью зиму ждут, что Украина замерзнет).

Украинские ТЭС вполне могут работать как на угле, так и на газе, и при нехватке одного вида топлива всегда переходят на другое. По крайней мере, так может делать большинство электростанций. Так что слухи о грядущем коллапсе слегка преувеличены. Уголь из ОРДЛО вполне можно заменять газом из Европы, а также закупками угля из ЮАР, раз уж у нас все равно приняли формулу Роттердам+

Что касается самой блокады, то моя позиция известна. Кому-то могут не нравится личности ее организаторов. Но при этом сами действия правильны. Не нужно покупать уголь у тех, кто каждый день в тебя стреляет. Я за полное прекращение железнодорожного сообщения хотя бы до тех пор, пока не будут освобождены наши заложники и не будут полностью прекращены обстрелы позиций ВСУ.

Потом можно говорить о каком-то формате экономических отношений.

Пост Дениса Казанского на фейсбук


Другое на тему
Українські військові зачистили від русні Панківку на Добропільському напрямку
Попри спротив Орбана ЄС продовжив санкції проти Росії
Друга Трампа Болсонару засудили до 27 років ув’язнення за спробу держперевороту
Предложения партнеров