Created with Sketch.

Беглый нардеп Онищенко хочет дать показания ФБР в обмен на убежище

08:20

Украинский олигарх-коррупционер Александр Онищенко якобы пытается добиться получения статуса в США, чтобы не быть высланным в Украину, где против него заведено уголовное дело за хищение нескольких миллиардов гривен.

По данным американского издания Forum Daily, Онищенко уже подписал соглашение с минюстом США, и может получить убежище в обмен на показания по коррупционным схемам украинских политиков.

Так, группа сотрудников ФБР в понедельник якобы прибыла в Мадрид, куда Онищенко сбежал из Украины.

Как известно, детективы НАБУ открыли уголовное дело против нардепа, раскрыв схемы незаконной покупки-продажи газа у "Укргаздобычи".

По данным следствия, с 2013 по 2016 год группировка нардепа нанесла государству ущерб в 2 миллиарда гривен.

Всего в схеме участвовали 29 человек, включая экс-главу ГФС Романа Насирова. Семеро подозреваемых сбежали из Украины.


Другое на тему
З руського полону повернулися 390 українців - це частина обміну 1000 на 1000
Україна запропонувала ЄС фінансувати ЗСУ напряму
ЄС ухвалив 17-й пакет санкцій проти Росії і вже думає про 18-й
Предложения партнеров