Created with Sketch.

Ахметова уличили в новых махинациях на рынке электроэнергии

19:30

Национальная комиссия по энергетике и коммунальным услугам (НКРЭКУ) обвинила ДТЭК самого богатого украинца Рината Ахметова в обвале цен на электроэнергию.

Падение цен на электроэнергию на рынке "на сутки вперед" носит искусственный характер и вызван действиями холдинга ДТЭК Рината Ахметова, заявили в НКРЭКУ.

Эти действия заключаются в существенном сокращении закупки электроэнергии на рынке "на сутки вперед", поясняет регулятор. В НКРЭКУ также заявляют, что в СМИ начата информационная кампания по дискредитации действий регулятора: именно его обвиняют в обвале цен и кризисе в энергетике.

"Четко прослеживается черная пиар-кампания по отдельным членам НКРЭКУ, которая носит откровенно заказной характер... В частности, относительно действий члена НКРЭКУ Дмитрия Коваленко, который занимает профессиональную и сбалансированную позицию, но которая может не устраивать некоторых участников рынка", - говорится в сообщении регулятора.

Заявление НКРЭКУ о махинациях Ахметова:

В НКРЭКУ сообщили, что планируют установить минимальные цены на рынке "на сутки вперед" на уровне 980 грн/МВт в дневной период и 567 грн/МВт в ночное время.

"Такое решение поможет стабилизировать ценовую ситуацию на рынке, если отдельные участники будут продолжать начатую кампанию", - считает регулятор.

Также в НКРЭКУ добавили, что вместе с Антимонопольным комитетом "примут меры реагирования в отношении действий участников рынка", но какие именно - не уточнили. Напомним, что ранее структуры Ахметова просто отказались оплачивать свои долги.

 


Другое на тему
Євросоюз ухвалив 19‑й пакет санкцій із забороною на руський ЗПГ
Трамп вперше наважився обкласти Росію санкціями
Росія атакувала дитячий садочок у Харкові - дітей вдалося врятувати
Предложения партнеров