19 захваченных украинских моряков назвали себя военнопленными
Большинство бойцов ВМС Украины, которые были похищены российскими террористами в ходе захвата буксира "Яны Капу", а также катеров "Никополь" и "Бердянск", признали себя военнопленными.
Об этом заявил адвокат Сергей Бадамшин в эфире одного из украинских телеканалов.
По его словам, признающие себя военнопленными украинцы требуют к себе прописанного в Женевской конвенции отношения со стороны российских терртористов.
"В "Верховном суде" Крыма рассматривают несколько апелляционных жалоб относительно меры пресечения, который был избран морякам еще городским "судом" в Керчи, - отметил - юрист. - Сегодня должны были принять решение по трем жалобам, но перенесли заседание на понедельник".
По словам Бадамшина, раненым украинцам - Артеменко, Эйдеру и Сороке оказывают необходимую медицинскую помощь. Остальные плененные бойцы ВМСУ находятся в московском "Лефортово".
"До Нового года адвокаты должны попасть к каждому, встретиться, обсудить позицию и выяснить их самочувствие, в частности бытовые условия. Все моряки в один голос говорят, что они военнопленные", - отметил правозащитник.
Напомним, 25 ноября в районе Керченского пролива российские пограничники обстреляли украинские военные суда и захватили два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь" и рейдовый буксир "Яны Капу" вместе с 24 моряками, 3 из которых получили ранения. После этого в 10 областях Украины ввели режим военного положения.
Задержанных украинских моряков террористы доставили в оккупированный Россией Крым и уже арестовали по подозрению в "нарушении российских границ". Позже их незаконно вывезли в Москву. По факту отношения к похищенным не как к военнопленным, а также из-за нарушений множества международных норм Украина собралась обращаться в ЕСПЧ.
Новий верховний лідер Ірану перебуває без свідомості у лікарні
Український суверенізм зараз це єдина доросла позиція
Україна перепросила у Фінляндії за безпілотники, які загубилися на шляху до Росії
Збірна України з футболу не поїде на Мундіаль, бо без шансів згоріла шведам
Естонію атакують російські дрони
Бий лудомана6 Військовим заборонять програвати все на слотах
Дрони ЗСУ знищили руський гелікоптер К-52 і добили його пілотів ВІДЕО